OgonВладимир Давыдов, Вероника Смирнова, Татьяна Сем, Donatas Brandišauskas, Огонь, вода, ветер и камень в эвенкийских ландшафтах: отношения человека и природы в Байкальской Сибири: [колл. монография], Санкт-Петербург: МАЭ РАН, 2016. – 195 p., ISBN: 978-5-88431-303-3.

Отношения человека и природы – достаточно традиционная тема для социальной антропологии, особенно для исследования коренного населения Сибири. Предлагаемая читателю монография является продолжением дискуссий о взаимодействии человека и ландшафта, традиции построения деликатных и исторически сложившихся отношений с природой и ее силами, а также о локальном знании, представлениях и практиках, связанных с этими силами. Особенностью данной работы являются ее основные герои – природные элементы, стихии, с которыми в своей повседневной жизни сталкиваются эвенки Байкальской Сибири. На примере архивных и полевых материалов авторы рассказывают историю взаимодействия человека с ними, показывая, что огонь, вода, ветер и камень не просто существуют сами по себе, но и проявляются как агенты социальных отношений, сплетающие воедино индивидуальные опыты местных жителей и обретающие таким образом уникальный язык и способность создавать локальную жизнь. Книга адресована социальным антропологам, историкам, социологам, культурологам, североведам, а также широкому кругу читателей.

Prieiga prie knygos čia.