AB img 2Известный историк Литвы, профессор Вильнюсского университета Альфредас Бумблаускас, в интервью с EHU Times поделился своей точкой зрения относительно дискуссий о принадлежности наследия ВКЛ.

— Почему, на ваш взгляд, белорусы и литовцы до сих пор не могут поделить между собой Княжество? Что мешает сотрудничеству?

Мешает незнание истории. Потому что история старых домодернистических эпох — это не история модерна. А если это так, то раньше не использовались такие понятия как «национальное государство» или «нация» в том контексте, в котором они трактуются сегодня. Когда этого не знаешь, а это азбука исторической науки, тогда и начинаешь делить то, что не делится. И такой «методологический национализм», националистический подход к интерпретации истории, свойственен как литовской историографии, так и белорусской.

Visą interviu skaitykite © EHU Times